Produire des fourrages, à quel coût ?
Version du programme : 1
Type de formation
Formation présentielleDurée de formation
14 heures (2 jours)Accessibilité
OuiProduire des fourrages, à quel coût ?
L'alimentation du cheptel est basée principalement sur les fourrages récoltés au sein des exploitations. C'est pourquoi, les éleveurs du CETA du Val de Vennes veulent connaître le coût réel des fourrages stockés sur leur ferme. Ce coût intègre les intrants (travail du sol et semis, épandage, récolte ...), les charges de mécanisation pour la fenaison et les frais de stockage, Une comparaison selon les différentes chaines de récolte sera réalisée et une approche du temps de travail pour les différents chantiers sera également abordée.
Objectifs de la formation
- Déterminer le coût de revient des fourrages / tonne de matière sèche pour chaque participant.
- Apprécier ses pratiques actuelles au regard des apports précédents et chiffrer ses marges de progrès.
- Apprendre à calculer le prix de revient d'une exploitation.
- Analyser différentes chaînes de récolte.
Profil des bénéficiaires
- Chef(fe)s d'exploitation
- Conjoint(e) collaborateur(rice)
- Aide familiale
- Aucun
Contenu de la formation
Module 1
- Présentation du programme
- Expression des participants : attentes
- Présentation des méthodes de calcul - Prix de revient des fourrages sur pied, - Coût de mécanisation pour la récolte jusqu'au stockage, - Approche des temps de travaux par atelier.
Module 2
- Analyse des données et apports techniques et économiques.
- Synthèses individuelles et collective
- Pratiques de récolte et gains possibles.
Module 3
- Mise en pratique dans un premier élevage - Détail des calculs de prix revient de l'exploitation.
- - Pratiques de l'exploitant : conduite des surfaces, intrants, modalités de récolte pour la fenaison, temps de travail - Tour du matériel et des équipements - Main d'œuvre disponible pour les récoltes - Travail sur les pistes de réduction des coûts de fourrage - Liens entre qualité des fourrages / Quantités ingérées, valeur alimentaire, valorisation de la ration de base
Module 4
- Mise en pratique dans un second élevage -- Détail des calculs de prix revient de l'exploitation - Pratiques de l'exploitant : conduite des surfaces, intrants, modalités de récolte pour la fenaison, temps de travail - Tour du matériel et des équipements - Main d'œuvre disponible pour les récoltes - Travail sur les pistes de réduction des coûts de fourrage - Liens entre qualité des fourrages / Quantités ingérées, valeur alimentaire, valorisation de la ration de base
- Temps de synthèse et analyse commune
- Bilan de la formation
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Test de positionnement
- Bilan de formation
Ressources techniques et pédagogiques
- Apports théoriques
- Comparaisons des résultats entre les membres du groupe.
- Synthèse au paperboard
- Support bibliographique : barème d'entraide
- Tableur avec données des participants
- Mise en commun des résultats de chacun et discussion
- Analyse et synthèses individuelles (tour de table), échanges
- Document de synthèse
- Questionnaires
- Présentation projetée
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Attestation de formation
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Nous mettons tout en œuvre pour rendre accessible la formation aux personnes en situation de handicap. Chaque situation de handicap étant unique, il est conseillé d’être informés de la participation d’une personne en situation de handicap à l’une de nos formations, dès son inscription. N'hésitez pas à contacter notre référent handicap Aliénor JEAMBRUN : 06.70.58.17.28